Lot n° 256

Jean-Baptiste LARRIVE (1875-1928)

Estimation :

Jeanne d'Arc en armure Bronze doré. Signé sur la base, fonte Barbedienne. H. 64 cm Le modèle original en marbre est conservé dans la cathédrale SaintÉtienne de Bourges. Bibliographie en rapport: Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, p. 362, Cat. 1014.