Meissen
Figure en porcelaine représentant une femme debout jouant de la guitare, son pied droit posé sur une partition; à ses pieds une biche couchée. Elle porte sur une épaule, une robe blanche avec une étole rose à revers de bouquets de fleurs polychromes et bordée d'un filet or.
Monture en bronze doré allemande postérieur.
XVIIIe siècle, non marquée.
H. 27 cm
Manche de la guitare recollée, manque à l'oreille droite de la biche, base percée pour la monture et base fendue, égrenures et reprises.
Expert: Manuel Finaz de Villaine - +33 (0)6 07 46 81 31