Lot n° 230

Estimation :

Maquette de vaisseau à trois ponts en os et bois noirci, gréement textile, dite «de ponton». Coque percée pour 98 canons, dont 10 à barbette. Les sabords sont ouverts, mantelets relevés, canons à poste. Bouteilles et château sculptés, figure de proue polychrome, homme d'arme en pied. Pont aménagé de tous ses éléments, canots à poste, l'intégralité en os. Présentée soclée sous gréement dormant respectueux des différentes forces des cordages. Globe en verre sur plateau en bois noirci. Travail de prisonnier français en Angleterre pendant les guerres napoléoniennes. Hors tout: H. 27,5 - L. 21 cm BP