Lot n° 131

Jean ALAUX (1786-1864)

Résultat :
Estimation :

Jeune femme conversant avec un moine Plume et lavis d'encre brune, signée, localisée et datée en bas à gauche «Alaux Rome 1824». H. 18,8 cm - L. 16,3 cm HVS Inscrit sur le montage «Alaux». À rapprocher du dessin de l'artiste conservé à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris, n° inv. EBA 7386. Provenance: Collection particulière, Paris.