Jeune femme conversant avec un moine
Plume et lavis d'encre brune, signée, localisée et datée en bas à gauche «Alaux Rome 1824».
H. 18,8 cm - L. 16,3 cm HVS Inscrit sur le montage «Alaux».
À rapprocher du dessin de l'artiste conservé à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris, n° inv. EBA 7386.
Provenance:
Collection particulière, Paris.