Lot n° 110

Émile Narcisse Jacques GILBERT (1793-1874)

Estimation :

Vue d'une église Chapelle Deux dessins à la plume et lavis d'encre brune, signés et localisés à Rome, daté 1826 pour le premier. H. 13,6 cm - L. 10 cm et H. 10 cm - L. 16 cm HVS Deux dessins sur un montage inscrit «Gilbert (Rome 1826)». Nous joignons: - École FRANCAISE du XIXe siècle Cariatide, d'après l'Antique Mine graphite (déchirures) - École FRANCAISE du XIXe siècle Saint François, d'après Allori Mine graphite. Provenance: Collection particulière, Paris. [3]