Temple de Neptune, Paestum
Plume et lavis d'encre brune, mine graphite, annoté en bas «
DU TEMPLE DE POESTUM», signé, situé et daté en bas à droite «Félix Duban Rome 1826».
H. 16,2 cm - L. 12,1 cm HVS Inscrit «Duban (Rome 1826)» sur le montage.
Provenance: Collection particulière, Paris.
OEuvre en rapport:
La même composition à la mine graphite, École des beaux-Arts, Paris, n° inv. PC 40425-3-102.