Projet d'ornements de boiserie: instruments de musique et trophée d'armes
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir.
H. 35,6 cm - L. 19,7 cm DB Importantes pliures horizontale et verticale, déchirures et manques sur les bords et taches.
On joint trois autres feuilles, dont une étude de vase avec des cygnes, un intérieur d'église, une esquisse de plafond de l'école italienne néoclassique annotée «Udine».
Provenance:
Collection particulière, Paris.