Aphrodite. Paris, Se trouve chez Creuzevault, s. d.
[1936]. Grand in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
30 figures et 40 lettrines et culs-de-lampe par André-Édouard
MARTY, mis en couleurs par Edmond VAIREL.
Tiré à 340 exemplaires, celui-ci (n° 84), un des 300 sur vélin d'Arches.
Exemplaire partiellement débroché; toute petite tache sur le premier plat de couverture; petit accident en tête de deux feuillets.