Lot n° 67

Estimation :

L'Ordre des oiseaux. Paris, Au Vent d'Arles, 1962. In-folio oblong, bradel, maroquin noir, soie violine avec large décor collé de forme aviaire ornant le premier plat, titre à froid et en long au dos, non rogné étui (Jean Duval). ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE. Un papier collé sur la couverture et douze «gravures originales» ou eaux-fortes en couleurs, dont neuf à pleine page, par Georges BRAQUE. Tiré à 152 exemplaires sur papier à la main du Moulin Richard-de-Bas, celui-ci (n° 65), signé par les auteurs.