Voyages de MM. Lédyard et Lucas en Afrique [...]. Suivis d'extraits de voyages [de François Moore] faits à la rivière de Gambie [...]. Traduction par A. J. N. LALLEMANT. À Paris, Chez Xhrouet & Déterville, an XII (1804). 2 tomes à pagination continue en deux volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
PREMIERE ÉDITION FRANÇAISE.
Épidermure sur un second plat; quelques rousseurs. Sans les deux cartes annoncées dans le titre.