Lot n° 50

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

Résultat :
Estimation :

OEuvres. À Amsterdam, Chez D. J. Changuion, 1772. 5 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice portant le portrait de l'auteur en médaillon par Bernard PICART, huit figures gravées par VAN DER MEER et PICART, une vignette sur chacun des cinq titres et sept en culs-de-lampe. Petit accident à deux coiffes et un mors.