Lot n° 48

RACINE (Jean).

OEuvres. Paris, 1760. 3 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un portrait gravé par DAULLÉ, trois fleurons sur les titres, douze figures, treize vignettes et 60 culs-de-lampe par DE SÈVE.
Coiffes et coins restaurés; quelques petites piqûres et quelques feuillets légèrement roussis.
«Très belle édition» (Cohen, 846).