Lot n° 35

[NOBLESSE - ESPAGNE].

Manuscrit espagnol contenant les lettres de noblesse de Bernardino Vaca de Buiza (Buyca), avec enluminure. Valladolid, 13 Juin 1602. In-folio (32,2 x 22,7 cm). Vélin souple, encadrement «à la Du Seuil» sur les plats avec fleurons en noir, dont un central plus important.
En espagnol. Trace de liens, petite usures et taches du temps sans gravité.
Il se compose de:
- 12 pp. sur vélin, dont une ENLUMINURE à pleine page (gouache et or) et 11 pages de texte, avec encadrements à l'encre brune et un bandeau en-tête enluminé.
- 27 ff. soit 56 pp. sur papier vergé réglé ont été brochés à la suite.
Texte à l'encre brune.
Belle enluminure représentant les armes de la famille Vaca de Buiza: en 1 aigle portant un agneau mort dans les serres, posé en haut d'une montagne, aux pieds de laquelle paissent deux taureaux; en 2, parti mi-coupée avec tête de taureau et damier (échiqueté). Les armes sont richement entourées de feuilles d'acanthes, heaume en-tête avec plumes d'autruches sur fond parme et bel encadrement.
Expert: Emmanuel Lorient +(0)1 43 54 51 04