BIBLIA sacra veteris et novi testament. Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1727. In-16, veau fauve, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de caissons de dentelles, tranches dorées.
Note autographe d'Eugène de Lanneau mentionnant un cadeau de son père Victor de Lanneau.
JOINT:
- Satyre Menipée de la vertu du catholicon d'Espagne. À Ratisbonne, chez Mathias Kerner, 1677. In-18. Planche dépliante manquante.
- Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massillon.
Paris, J. Techener, 1859. 2 volumes in-16 (tome 2 et 3), maroquin rouge et brun à filets.
- DUGUET. Choix des traités de morale chrétienne. Préface par
Sylvestre de SACY. Paris, J. Techener, 1858. 2 volumes in-12.
- PRÉVOST-PARADOL. Étude sur les moralistes français. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1865. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de pièce de titre et de caissons dorés.
Enrichi d'une L.A.S. de l'auteur à Eugène de Lanneau.
- [CHEVIGNÉ]. LACOUR (Louis). L'oeuvre de M. le comte de
Chevigné au XIXe siècle. Paris, 1865. In-16, demi-veau havane, pièce de titre en maroquin rouge. Envoi de l'auteur à Eugène de Lanneau.
- LACOUR (Louis). Mémoires de la duchesse de Brancas sur
Louis XV et Mme de Chateauroux. 1865. In-16.
- Les Heures françoises ou les vêpres de Sicile et les matines de la Saint-
Bartelemi. À Amsterdam, chez Antoine Michiels, 1690. In-16 en veau havane. Ex-libris et L.A.S. d'Antoine Danyau à Eugène de Lanneau.
- [BLOCQUEVILLE (Mme de)]. Pensées d'un pape. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1886. In-18.
- GUIZOT (M.). L'Amour dans le mariage. Paris, Librairie de
L. Hachette et Cie, 1855. In-12.
- Délices de la semaine sainte. Paris, A. Fonteney, 1892. In-18.
Ensemble 14 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)