Lot n° 20
[MÉMOIRES]
Mémoires de Roger de Rabutin comte de Bussy.
Paris, Charpentier, 1857. 2 volumes in-12, demi-veau gold, dos à nerf, pièces de titre et tomaison.
JOINT:
- LEMOINNE (John). Études critiques et biographique. Paris, Michel Lévy, 1852. In-12.
- CAMPARDON (Émile). Les prodigalités d'un fermier général complément des mémoires de madame d'Epinay. Paris, Charavay
Frères, 1882. In-12.
- VATTIER (G.). Sainte-Beuve Portrait littéraire. Paris, Ch. Delagrave, 1892. In-12.
- LEMOINNE (John). Nouvelles études critiques et biographique.
Paris, Michel Lévy Frères, 1863. In-12. Avec envoi autographe.
- Correspondance complète de madame la duchesse d'Orléans née princesse Palatine. Paris, Charpentier, 1863. 2 tomes en 2 volumes in-12.
- LANNEAU (Eugène de). Scènes et portraits choisis dans les mémoires authentiques du duc de Saint-Simon. Paris, Hachette et Cie, 1887. 2 tomes en 2 volumes in-12.
- Souvenirs de la princesse de tarente (1789-1792). Nantes, Émile Grimaud et Fils, 1897. In-4.
- PICOT (Georges). Notice historique sur la vie et les travaux de
M. le duc d'Aumale. Paris, typographie de Firmin Didot et Cie, 1847. In-4.
Ensemble 13 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)