OEuvres complètes. Paris, chez Étienne Ledoux, 1821. 6 volumes in-8°.
JOINT:
- SCARRON. Le roman comique. Paris, Lavigne, 1846. In-12.
- COUSIN (Victor). OEuvres. Paris, Pagnerre, 1849. 3 volumes in-12.
- CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Le génie du christianisme.
Paris, Firmin-Didot Frères et Fils et Cie, 1874. 2 volumes in-12.
- Les moralistes: La Rochefoucauld et La Bruyère. In-4.
- Le feint Alcibiade. À Paris, chez Auguste Courbe, 1661. In-18.
- BRACHET (Auguste). L'Italie qu'on voit et l'Italie qu'on ne voit pas. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1883. In-12.
- BOURGUIGNON (L.). Recueil de vers. In-16.
- BERNARD. OEuvres complètes. À Londres, 1775. In-16.
- BARBIER (Auguste). Lambes. Paris, Urbain Canel, 1832. In-8°.
- ORLEANS (Louis-Philippe d', comte de Paris). Damas et le Liban.
Londres, W. Jeffs, 1861. In-8°. Enrichi d'une L.A.S. de l'auteur.
- SERVOIS (Gustave). Recueil des miracles de Notre-Dame de
Roc-Amadour. À Paris, J.B. Dumoulin, 1856. In-8°.
- LA FONTAINE (Jean de). Fables. À Paris, chez Chapelet, 1830. In-18.
Ensemble 21 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)