Lot n° 11

ORLÉANS (Duc d').

Campagnes de l'armée d'Afrique 1835- 1839. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerf orné de fleurs de lys dorées. Portrait gravé d'après Horace Vernet en frontispice, carte d'Alger manquante.
Enrichi d'un envoi autographe signé de Robert & Philippe d'Orléans à monsieur Lanneau, et de 2 L.AS. des deux frères.
JOINT:
- ORLÉANS (Duc d'). Lettres 1825-1842. Paris, Calmann Lévy
Frères, 1889. In-12. Portrait équestre gravé en frontispice.
- ORLÉANS (Duc d'). Récits de campagne 1833-1841. Paris, Calmann Lévy 1890. In-12. Deux plans dépliables.
- ORLÉANS (Robert). Souvenirs de voyage. Paris, E. Dentu, 1869. In-12. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à monsieur Servois, gendre d'Eugène de Lanneau.
- Madame la duchesse d'Orléans Hélène de Mecklembourg-
Schwerin. Paris, Michel Lévy Frères, 1859. In-8°.
- VITTET (Louis). Les États d'Orléans scènes historiques. Paris, Michel Lévy Frères, 1849. In-12. Enrichi d'une L.A.S de l'auteur.
- PICOT (Georges). M. le duc d'Aumale Notice historique lue en séance publique le 27 novembre 1897. Paris, Libraire Hachette et Cie, 1898. In-12.
Ensemble 7 volumes et 2 autographes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)