Histoire des princes de
Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. 8 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurs de Lys, tranches dorées.
Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène de Lanneau et enrichi d'une L.A.S. de l'auteur au même.
JOINT:
- Les 2 premiers volumes du même ouvrage.
- Notes et documents relatifs à Jean roi de France et à sa captivités en Angleterre. Enrichi d'une L.A.S de Henri d'Orléans (1 volume et 1 autographe)
- Lettres originales de madame la duchesse d'Orléans et souvenirs biographiques recueillis par G. H. de SCHUBERT.
Genève, H. Georg et Paris, Magnin, Blanchard et Cie, 1859.
- CUVILLIER-FLEURY. Marie-Caroline Auguste de Bourbon (1822-1869) duchesse d'Aumale. Publié avec un portrait en frontispice pour la famille après le décès de la duchesse d'Aumale, enrichi d'une L.A.S. de Henri d'Orléans à Eugène de Lanneau (1 volume et 1 autographe).
- Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. le duc d'Aumale, Paris 1873. Envoi autographe de Henri d'Orléans à Eugène de Lanneau et enrichis de coupure de presse et de 2 cartes de visites du duc d'Aumale (1 volume).
Ensemble 14 volumes et 3 autographes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)