Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1825. In-16, demi-maroquin rouge, le dos lisse orné d'une palmette estampée.
Exemplaire enrichi d'une L.A.S. d'Alphonse de Lamartine.
Dos légèrement décoloré, frotté, rousseurs.
JOINT: du même auteur, Les OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1887. 5 volumes in-12 demi-maroquin olive, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées.
Un dos décoloré, un emboîtage de deux volumes déchiré. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)