Lot n° 2

AMPÈRE (J.-J.).

Estimation :

L'Histoire romaine à Rome. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1863. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés. Complet de ses cartes dépliantes. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX L.A.S. D'AMPÈRE. Dos légèrement frottés, épidermures, certaines pages légèrement piquées. On joint du même auteur L'Empire romain à Rome. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires éditeurs, 1867. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons et de palmettes dorés. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX L.A.S. D'A. CHEVREUX CONCERNANT L'ÉDITION DE L'OUVRAGE. Épidermures, certaines pages légèrement piquées. Ensemble 6 volumes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)