CHINE
Très rare vase en porcelaine à long col étroit terminé par un bulbe en forme de pétales de lotus à fond émaillé monochrome jaune à décor incisé d'un dragon à cinq griffes à la recherche de la perle sacrée sur fond de nuages.
Porte au revers une marque KANGXI à quatre caractères.
Période KANGXI (1662-1722) (quelques craquelures d'email de cuisson au col, une petite craquelure de cuisson à l'intérieur du piedouche)
H : 21 cm