Lot n° 49

Estimation :

Eugène Léon L’HOEST (1874-1937) La grande caravane ou Famille Berbère revenant du marché Épreuve en bronze de patine noire, signée au dos sur la tranche de la terrasse : E. L’HOEST. Cachet du fondeur Susse. Hauteur : 32 cm Terrasse : 78 x 16 cm Provenance : Collection particulière parisienne. Bibliographie : P. Kjellberg, « Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs », Les Editions de l’Amateur, reproduit p. 440-441