Lot n° 43

Estimation :

Gerda WEGENER (1885-1940) Couple au café Aquarelle sur papier, signée en haut à gauche. 57 x 48 cm (à vue).8 Fille d’un prêtre protestant, Gerda Wegener montre très tôt des talents artistiques. Elle prend des leçons de peinture auprès de Viggo Simesen. En 1902, elle part à Copenhague pour préparer son examen à l’Académie des Beaux Arts. A 18 ans elle se marie avec son collègue de l’Académie, Einar Wegener qui plus tard deviendra une femme suite à une opération et adoptera le nom de Lili Elbe. À partir de 1912 le couple habite Paris, où elle travaille pour des magazines tels La Vie Parisienne, Fantasio, Journal de Mode et Montjoie. Elle expose également aux Salons. Son élégant style Art Déco a beaucoup de succès, mais son érotisme osé provoque beaucoup de controverses. Dans les années 30, elle vit essentiellement au Maroc avec son deuxième mari, mais divorce en 1938 et retourne à Copenhague où elle meurt d’une crise cardiaque à 54 ans. L’histoire de ce couple hors pair avait inspiré le livre de David Ebershoff Danish Girl, qui a ensuite a été adapté au cinéma