Lot n° 42

Estimation :

*D’après Henri MATISSE (1869-1954) L’espagnole à la mantille 1925-1926 Aquatinte en couleurs, gravée par Jacques VILLON, signée à la mine de plomb en bas à droite et justifiée. Rousseurs. 396 x 276 mm. Bibliographie : Colette de Ginestet & Catherine Pouillon, Jacques Villon. Les estampes, les illustrations, Arts et Métiers Graphiques, Paris 1979, n°666