Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Paysage du Midi, environs de Cagnes sur Mer,
vers 1885
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
23 x 46 cm
Provenance :
Collection particulière parisienne
Certificat de Jean DIETERLE en date du 6 novembre 1964, comme provenant des collections Ambroise VOLLARD.
Le Wildenstein Plattner Instutite confirme la délivrance d’un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné digital de l’oeuvre de Pierre-Auguste Renoir.
Bibliographie :
- VOLLARD Ambroise, Tableaux, pastels et dessins de P-A Renoir. Paris 1918 T. II rep. p. 47.
DAUBERVILLE Guy-Patrice, DAUBERVILLE Michel, - Renoir : catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles. vol. 2, 1882-1894, Paris, Bernheim jeune, 2009, p. 46, N° 757.