Paysage avec un personnage, 1980
Encre de chine et collage sur papier.
Signé des initiales et daté en bas à droite.
Indian ink and collage on paper.
Signed with initials and dated lower right.
H_51 cm L_35 cm
Provenance:
- Galerie Daniel Varenne, Genève
- Galerie Baudoin Lebon, Paris
- Collection privée
Expositions:
- “Dubuffet: dessins et collages, 1978-1981” du 22 mai 1987 au 15 juillet 1987, Galerie Di Meo, Paris
- Jean Dubuffet” Centre d'art contemporain, Château de Tanlay, du 11juin 1988 au 3 octobre 1988
- “Jean Dubuffet: les dernières années” du 20 juin 1991 au 22 septembre 1991, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris
Bibliographie: Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXXIII, « Sites aux figurines, partitions » reproduit sous le numéro 173, page 66.
Un certificat d'authenticité en date du 25 mai 2020 sera remis à l'acquéreur.
Jean Dubuffet « Danser est le fin mot de vivre et c'est par danser aussi soi-même qu'on peut seulement connaître quoi que ce soit: il faut s'approcher en dansant.
Qui n'a pas compris cela ne connaîtra rien de rien.
Toutes les fautes viennent de mal danser. »