Lot n° 39

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Vase aux deux anses hautes, 1953 Vase tourné et modelé en terre cuite de faïence, décoration aux engobes, gravé au couteau, peinte et partiellement glaçurée. Tirage à 400 exemplaires numéroté. Inscription sous le socle au pinceau: « Edition Picasso »; cachet en creux de l'atelier et mention « Edition Picasso ». Painted faience pitcher with engraving; from an edition of400 numbered. Inscription “Edition Picasso” stamp engraved under the piece. H_39 cm L_37,5 cm Cette céramique est le second des « vases à anses hautes » réalisés par Picasso, d'un format plus large que celui réalisé en 1952 (voir Ramié 141). Cette fois, le fond est noir, comme si le personnage féminin était vêtu d'une robe et d'un foulard sur la tête. Son visage est plus expressif, plus humain que celui de 1952. C'est une femme de chair et non plus une statue ou une divinité qui est représentée. Provenance: - Succession Pablo Picasso - Collection privée Bibliographie: Catalogue Ramié reproduit sous le n° 213