Lot n° 38

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Vase aux deux anses hautes, 1952 Terre de faïence cuite tournée et modelée, décoration aux engobes, gravée au couteau, peinte et partiellement glaçurée. Tirage à 400 exemplaires numéroté. Inscription sous le socle au pinceau: « Edition Picasso Madoura »; cachet en creux de l'atelier et mention « Edition Picasso ». Painted faience pitcher with engraving; from an edition of 400 numbered. Inscription “Edition Picasso” stamp engraved under the piece. H_38,5 cm L_17 cm Cette céramique est le premier des « vases à anses hautes » réalisés par Picasso, qui en réalisera une variante en 1953 (voir Ramié 213). Sur un fond blanc, l'artiste a dessiné un décoré un vase anthropomorphe dans différentes nuances de gris, qui peuvent varier très fortement selon les différents exemplaires. Il s'agit à l'évidence d'un personnage féminin, la tête ceinte d'une couronne de fleurs, les seins décorés de soleils resplendissants. Provenance: - Succession Pablo Picasso - Collection privée Bibliographie: Catalogue Ramié reproduit sous le n°141