Auto-portrait, Le numériste, 1940
Mine de plomb sur papier.
Signé des initiales en bas à gauche.
Texte manuscrit en latin qui se traduit ainsi: “A (ou pour) Denise, Jeune fille inconnue, un inconnu, Marcussis, s'est représenté lui-même encore vivant à Cusset Fait le 21-11-1940”
Pencil on paper.
Signed with the initials lower left.
H_21 cm L_16,5 cm
Provenance: collection privée
Exposition: Portraits, Musée de Pontoise, 17 mars au 20 mai 1984
Dessin original ayant servi pour l'eau forte Le Numériste illustrant “Les devins” de Gaston Bachelard