Lot n° 18

Salvador DALI (1904-1989)

Estimation :

L'atelier imaginaire, 1949 Aquarelle et encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Watercolor and ink on paper. Signed and dated lower right. H_20,5 cm L_21 cm Provenance: - ancienne collection Perrot Moore - vente Artcurial 1er juillet, 2003 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Nous remercions Monsieur Nicolas Descharnes qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Salvador Dalí « Les deux choses les plus heureuses qui puissent arriver à un peintre contemporain sont: primo, être espagnol, et secundo, s'appeler Dali. Elles me sont arrivées toutes les deux. »