Lot n° 43

Estimation :

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Michoacán, Mexique Occidental Préclassique, 400-100 avant J.-C H. 10 cm - l. 5 cm Céramique rouge brique Femme nue debout aux mains ramenées sur le ventre. Elle porte une nariguera, un large collier ainsi que de grandes boucles d'oreille circulaires. Petits éclats visibles, Pieds cassés-collés. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970