FEMME ALLONGÉE
Culture Veracruz, Côte du Golfe,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
FEMME ALLONGÉE
Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
Céramique beige clair à patine rugueuse, restes de pigment rouge.
H.19 cm - L. 32,5 cm - l. 11 cm
Figure féminine allongée sur un lit reposant sur quatre pieds. Beau
visage caractéristique de la culture Veracruz, orné de pendants d'oreille.
Elle est couverte d'un vêtement simple sur le torse. Les jambes sont
relevées, appuyées sur un coussin semi-cylindrique, indiquant qu'il
pourrait s'agir d'une scène d'accouchement. Cassé-collé, accidents
visibles, usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Constanti Poetiche nell'Arte, Galerie 'Blu', Milan, Janvier 1962, décrit
sous le n°29
- Africa America precolombiana Oceania, Galerie 'La Nuova Pesa',
Rome, exposition du 22 décembre 1961 au 13 janvier 1962, décrit et
photographié sous le n°71