VASE ZOOMORPHE REPRÉSENTANT UN OISEAU
Culture... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Costa Rica-Nicaragua
PÉRIODE VI, 1200-1400 après J.-C.
H. 25 cm - D. 20 cm
Céramique polychrome sur engobe blanc crème
Vase monté sur piédouche de forme ovoïde décoré d'une tête d'animal.
Col arrondi légèrement évasé vers le haut supportant un beau décor
peint de motifs géométriques répétitifs. La base du récipient sert de
grelot, également décoré sur plusieurs registres d'une frise de motifs
géométriques ornementaux.
Accidents visibles, manques, usure de surface.
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960-1970
- Collection Franco Monti, années 1960-1970