Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

VASE ZOOMORPHE REPRÉSENTANT UN OISEAU Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Costa Rica-Nicaragua PÉRIODE VI, 1200-1400 après J.-C. H. 25 cm - D. 20 cm Céramique polychrome sur engobe blanc crème Vase monté sur piédouche de forme ovoïde décoré d'une tête d'animal. Col arrondi légèrement évasé vers le haut supportant un beau décor peint de motifs géométriques répétitifs. La base du récipient sert de grelot, également décoré sur plusieurs registres d'une frise de motifs géométriques ornementaux. Accidents visibles, manques, usure de surface. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960-1970 - Collection Franco Monti, années 1960-1970