BUSTE DE STATUETTE
Culture Veracruz, style Remojadas,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BUSTE DE STATUETTE
Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 37 cm - l. 16 cm.
Céramique brun-rouge et blanc crème, peinture bitumineuse noire.
Femme le torse nue, vêtue d'un simple pagne noué à la ceinture. Visage
arrondi, projeté vers l'avant : yeux en amande à la pupille souligné en
relief, nez proéminent et bouche ouverte. Présence d'un collier. Deux
ouvertures rectangulaires à l'arrière du crâne ainsi que dans le dos. Tête
cassée-collée, oxydations noires. Manques, éclats visibles, usure de
surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana del Messico e Dell'America Centrale, Palazzo
delle Esposizioni, Rome, novembre - décembre 1960, décrit sous le
n°905