Lot n° 29

Estimation :

TÊTE ANTHROPOMORPHE Culture Veracruz, style Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 30 - l. 16 Céramique brune et peinture bitumineuse noire. Visage surmonté d'une coiffe tressée. Sous les arcades sourcilières soulignées en léger relief, deux yeux encadrent un nez aquilin. Bouche ouverte laissant apparaitre la dentition. Autour du cou, collier imitant des perles. Seins soulignés par deux petits pastillages. Au revers, large ouverture rectangulaire. Éclats visibles, usure de surface. Provenance : - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 - Collection Franco Monti, années 1960-1970