FEMME AGENOUILLEE
Culture Jalisco, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 36 cm - L. 29 cm
Céramique à engobe beige clair et rouge brique, peinture ornementale
noire, surface légèrement vernissée
Elle est torse nu, vêtue d'une simple jupe, les mains exagérément
développées reposant sur les cuisses. Belle peinture corporelle
parcourant les bras et la poitrine. Tête dégagée des épaules montrant un
visage très classique dans la culture Jalisco : yeux globuleux aux
lourdes paupières encadrant un long nez droit aux narines dilatées,
bouche entrouverte aux lèvres maquillées, crâne déformé rituellement
vers l'arrière, la chevelure incisée. (Usure de surface due à l'humidité)
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition
de janvier à avril 1967, décrit sous le n°20