Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

VASE À DÉCOR DE POISSON ? Culture Huari ? Pérou Horizon Moyen, 600-900 après J.-C H. 29 cm - D. 24 cm Céramique à engobe blanc crème, brun clair et peinture polychrome. Dépôt calcaire. Vase globulaire caréné surmonté d'un goulot tronconique et décoré de deux animaux marins stylisés. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970