VASE À DÉCOR DE POISSON ?
Culture Huari ? Pérou
Horizon... Lot 17
Résultat :
Estimation :
VASE À DÉCOR DE POISSON ?
Culture Huari ? Pérou
Horizon Moyen, 600-900 après J.-C
H. 29 cm - D. 24 cm
Céramique à engobe blanc crème, brun clair et peinture polychrome.
Dépôt calcaire.
Vase globulaire caréné surmonté d'un goulot tronconique et décoré de
deux animaux marins stylisés.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970