VASE SIFFLEUR À DÉCOR D'OISEAU
Culture Mochica,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Culture Mochica, Nord du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C
H. 22 cm - L. 21 cm
Céramique à engobe blanc-crème et rouge brique
Vase à double corps décoré d'un oiseau et surmonté d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire.
Cassé-collé de façon visible. Accidents. Usure de surface.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Exposition/Publication :
- Arte Precolombiana, Galerie 'La Palma', Locarno-Quai, Suisse,
exposition du 30 mai au 30 juin 1961, décrit sous le n°33