VASE À DÉCOR DE FÉLINS AILÉS
Culture Huari, Pérou
Horizon Moyen, 600-900 après J.-C
H. 10 cm - D. 19 cm.
Céramique à engobe rouge brique et peinture polychrome, oxydes de manganèse.
Bol à fond plat décoré de deux jaguars ailés aux corps stylisés.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.