Lot n° 9

Estimation :

VASE À DÉCOR DE FÉLINS AILÉS Culture Huari, Pérou Horizon Moyen, 600-900 après J.-C H. 10 cm - D. 19 cm. Céramique à engobe rouge brique et peinture polychrome, oxydes de manganèse. Bol à fond plat décoré de deux jaguars ailés aux corps stylisés. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.