Lot n° 7

Estimation :

COUPE Culture Nayarit, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant-250 après J.-C. H. 6 cm - D. 15 cm. Céramique à engobe brun foncé et peinture blanc crème et rouge orangé. Dépôt calcaire. Coupe simple, décorée sur les flancs de motifs géométriques. Cassé-collé à plusieurs endroits de façon visible. Usure de surface, accidents. Provenance : - Collection Franco Monti, années 1960-1970.