Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

MASQUE DAN A DAN MASK CÔTE D'IVOIRE Au verso, est annoté à l’encre blanche le numéro d’ inventaire 2804. Hauteur : 23.5 cm. (9¼ in.) US$55,000-86,000 PROVENANCE Probablement Charles Ratton, Paris Collection Morris J. Pinto (1925-2009), Genève Collection George Ortiz (1927-2013), Genève Pierre J. Langlois (1927-2015), Lille Collection privée belge, acquis en 1987 Sotheby's, Londres, 29 juin 1987, lot 20 Collection Ludwig Schmidt, Munich, de 1973 à 1995 Transmis par descendance familiale Collection privée belge Par sa profonde intériorité, son équilibre parfait et ses proportions harmonieuses, ce masque de l’ancienne collection Ortiz est un bel exemple de l’art Dan. La délicatesse de ses traits lui confère une présence majestueuse renforcée par sa belle patine et sa coife travaillée en fbres végétales. Les lignes parallèles de scarifcations ornant les bords du visage et le rendu naturel des détails anatomiques tels que les lèvres et le nez caractérisent les masques des Diomandé, sousgroupe des Dan. La lèvre supérieure projetée en haut relief prolonge le philtrum. Cette dernière est percée et indique que la bouche était à l'origine pourvue de dents. Le traitement des oreilles allongées refète le choix ingénieux du sculpteur de mettre en valeur les lignes de  carifcations. Pour un masque comparable dépourvu d’oreilles, de l’ancienne collection Nicaud, voir Boyer, A.-M., Art Premiers de Côte d’Ivoire, Saint-Maur, 1997, p. 45, fg. 26. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »