? STATUE URHOBO
AN URHOBO FIGURE
NIGERIA
Hauteur... Lot 49
Résultat :
Estimation :
? STATUE URHOBO
AN URHOBO FIGURE
NIGERIA
Hauteur : 187 cm. (73? in.)
US$650,000-970,000
PROVENANCE
Acquise in situ par Philippe Guimiot, en 1972
Philippe Guimiot, Bruxelles
Collection Roger Vanthournout (1926-2005), Belgique, acquise auprès de ce dernier
Sotheby's, Paris, Collections Andrea Portago, Roger Vanthournout, Helmut Zake et divers amateurs, 23 juin 2006, lot 95
Importante collection privée européenne, acquise lors de cette vente
Cette statue Urhobo se distingue par son exceptionnelle monumentalité, exaltée autant par sa stature imposante et autoritaire que par sa qualité sculpturale. Elle représente la fgure d’un ancêtre fondateur et d’un guerrier triomphant. Ces fgures féminines ou masculines matérialisaient les ancêtres importants. Les Urhobo les honoraient, les vénéraient et les plaçaient au sein des sanctuaires. Les ancêtres étaient considerés comme
omnipotents et capables de protéger l’ensemble de la communauté des esprits malveillants et des fauteurs de troubles. Chaque communauté Urhobo organisait annuellement une série de cérémonies complexes censées recréer les batailles livrées par les fondateurs claniques. Certaines parties de ces
cérémonies se déroulaient sous les yeux de ces majestueuses statues installées dans les sanctuaires et préparées pour l’occasion ; elles étaient peintes de pigments rouge, noir, jaune et blanc - la craie blanche faisant référence au domaine ancestral et à la pureté spirituelle.
Ces statues refètent une contradiction inhérente à une grande partie de l’art Urhobo, considérées à la fois impérieuses et redoutables (pour le commun des mortels) et olympiennes (pour le monde des ancêtres).
Cette statue monumentale présente un homme sculpté dans une position hiératique : assis, le corps droit, les bras libérés du corps, les épaules
rejetées en arrière et le torse puissant tendu vers l’avant intensifé par la cambrure du dos. La f