MASQUE PUNU
A PUNU MASK
GABON
Hauteur : 30 cm.... Lot 46
Résultat :
Estimation :
MASQUE PUNU
A PUNU MASK
GABON
Hauteur : 30 cm. (11? in.)
US$55,000-86,000
PROVENANCE
Acquis in situ par Hippolyte Malassagny (vers 1855-1939), entre 1921 et 1923
Hélène et Philippe Leloup (1931-2019), Paris
Collection Herica Ravel, Monfaucon
Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière en 2005
Les masques des Punu du sud du Gabon font partie des objets les plus emblématiques des arts d’Afrique. Ces masques témoignent de la beauté des femmes et de leur importance dans l'organisation sociale Punu. Leur modelé naturaliste a suscité l'intérêt et l'enthousiasme des Européens dès leur découverte, au début du XXe siècle. Intégrant rapidement les collections occidentales, les célèbres masques blancs Punu étaient reconnus, comme au Gabon, comme des objets d’une grande beauté et d’une virtuosité exemplaire. Les premiers artistes modernes tels qu'Henri Matisse, Pablo Picasso et Maurice de Vlaminck ont été captivés par leur symétrie et leurs proportions parfaites. Incarnant l'esprit d'une jeune femme rendant visite à son clan, ces
masques sortaient en public lors d'événements majeurs tels que les deuils ou encore lors d'occasions festives. Ils étaient souvent portés par des danseurs juchés sur des échasses.
Ce masque, fnement sculpté, exalte l'archétype de la beauté classique Punu : des joues aux pommettes hautes, un large front orné de scarifcations, des yeux fendus, des sourcils arqués, un nez plat aux ailes marquées et un philtrum légèrement dessiné mettant en relief des lèvres ourlées et délicates. À cela s'ajoutent de fnes tresses nattées formant plusieurs chignons, de couleur noire, représentant les coifures sophistiquées portées par les femmes
Punu importantes au XIXe siècle. Les tempes sont ornées de belles scarifcations en damier et les lèvres sont rehaussées de pigment rouge. Détail inhabituel, le front est agrémenté de scarifcations en huit écailles -