MASQUE FANG
A FANG MASK
GABON
Au verso, est annoté... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MASQUE FANG
A FANG MASK
GABON
Au verso, est annoté à l'encre blanche le numéro d' inventaire 63.110.46.
Hauteur : 31.5 cm. (12? in.)
US$87,000-130,000
PROVENANCE
Collection Jacqueline et François Sommer (1904-1973), Paris
Couturier-Nicolay, Hôtel Drouot, Paris, 27 mai 1982, lot 28
Hélène et Philippe Leloup (1931-2019), Paris
Marie Victoire Koch, Saint-Mandé, France
Importante collection privée européenne, acquis auprès de cette dernière en 2005
Ce rare et ancien masque éclaire d'une remarquable nuance la typologie couramment admise du corpus de cette région. Parmi les masques Fang les plus tôt collectés ou illustrés fgurent en particulier ceux qui composent le fonds Tessmann du Völkerkundesammlung de Lübeck (Allemagne) et ceux dessinés, entre 1913 et 1917, par le pasteur Fernand Grébert (Le Gabon de Fernand Grébert, 1913-1932, Genève, 2003, n° 38). Ils attestent superbement de l'infnie variété formelle et stylistique des anciens masques Fang. Ces témoins « atypiques » sont le plus souvent identifés comme des « masques blancs dits nlo ngon ntan » et seraient la préfguration des masques-heaumes janiformes ou à visages multiples qui apparaîtront dans les années 1930. Selon Louis Perrois, ces masques à la face creusée « en coeur », aux scarifcations caractéristiques, toujours sculptés avec rafinement, semblent être issus d'une longue tradition sculpturale dont la symbolique précise est malheureusement perdue.
Un masque agrémenté de scarifcations identiques est conservé dans la collection du musée Barbier-Mueller (inv. n° 1019-16) : ces scarifcations linéaires surlignent l’axe médian du front, continuent sur l'arête nasale et forment des sourcils arqués. La partie basse du masque est couronnée d'une collerette, support d'un costume de fbres qui permettait de recouvrir le corps du porteur. À l'ancienneté attestée par la patine et par la qualité sculpturale s'ajoute enfn la présence d