Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

ƒ FIGURE DE RELIQUAIRE MAHONGWE, BWETE A MAHONGWE RELIQUARY FIGURE RÉGION DE L’OGOOUÉ-IVINDO, GABON Hauteur : 18 cm. (7? in.) US$28,000-38,000 PROVENANCE Simone de Monbrison (1922-2015), Paris Collection James et Marilynn Alsdorf, Chi cago, acquise auprès de cette dernière le 17 juillet 1970 Les fgures de reliquaire Mahongwe sont très rares, bien plus que celles des Kota. Elles proviennent toutes de la région Makokou- Mekambo, à l’est du Gabon, à la frontière de la République Démocratique du Congo. À une époque où ces efigies étaient encore en usage, les missionnaires catholiques s’étaient eforcés de les détruire afn d’éradiquer ces objets de culte. Cependant, bon nombre d’entre elles furent jetées dans des puits ou des marigots afn d’être sauvegardées. Ces fgures foliacées autrefois ensevelies, comme notre exemplaire, sont recouvertes aujourd’hui d’une patine oxydée vert rouille attestant d’un séjour prolongé en milieu corrosif. Suite aux recherches et découvertes fortuites de Louis Perrois, en pays Kota et Mahongwe (cf. Perrois, L., Le Bwete des Kota-Mahongwe du Gabon, Libreville, 1969) les marchands Jacques Kerchache et Georges Vidal se mirent également à la recherche de ces fgures de reliquaire, qu’ils trouvèrent et exposèrent pour certaines en 1967 à Paris (cf. Kerchache, J., Le M’boueti des Mahongoue, Paris, 1967). Un commerçant de Makokou, M. Kazmarek, suivit leur exemple et ne tarda pas  à mettre la main sur une vingtaine d’entre elles.  Elles furent acquises par André Fourquet. Par la suite, elles apparurent majoritairement dans les collections privées et muséales.  Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »