ƒ TÊTE COMMÉMORATIVE AKAN
AN AKAN COMMEMORATIVE... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ƒ TÊTE COMMÉMORATIVE AKAN
AN AKAN COMMEMORATIVE HEAD
RÉGION DE TWIFO-HEMANG, GHANA
Hauteur : 28 cm. (11 in.)
US$44,000-65,000
PROVENANCE
Aaron Furman, Furman Gallery, New York
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquise auprès de cette dernière le 3 novembre 1973
Cette somptueuse tête commémorative, jusqu’alors inconnue, est une redécouverte exceptionnelle dans ce corpus qui reste l’un des groupes stylistiques les plus célèbres pour les têtes en terre cuite Akan. Le génie créatif de cet artiste se distingue par le visage idéalisé, la coifure royale élaborée et l’équilibre des formes traduisant une expression sereine qu’il confère à ses sculptures. Le traitement des yeux est un élément iconographique caractéristique de la virtuosité de cette main de maître. Ils apparaissent en relief, aux paupières mi-closes, surmontés par des sourcils en demi-ellipses, lui conférant ainsi un regard captivant qui perdure à travers les âges.
Seules quatre autres têtes du même artiste sont répertoriées : la première et la plus connue, autrefois conservée dans la collection Baudoin de Grunne, à présent dans la collection de la Fondation Dapper (inv. n° 2799), a été datée du XVIIIe siècle (1780, +/-35 ans). Une deuxième est conservée dans la prestigieuse collection du musée Barbier-Mueller (inv. n° 1009-6). Ces deux portraits commémoratifs ont été attribués à la région de Twifo-Hemang, au Ghana. Hormis le traitement des chéloïdes au-dessus de l’oeil droit, une troisième tête, anciennement dans la collection Karl-Heinz Krieg (cf. Sotheby’s,
Paris, 12 décembre 2012, lot 69), s’apparente de très près à notre exemplaire. L’ensemble des critères physiques, en particulier les cicatrices laissées par les scarifcations, participe à l’individualisation de chacun de ces portraits idéalisés qui honorent la mémoire d'ancêtres spécifques. Pour une dernière tête similaire, voir Sotheby’s, Paris, 21 juin 2017, lot 61,