Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

JEAN HÉLION (1904-1987) LE JOURNALIER AUX FEMMES NUES, 1948 Gouache, aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite et datée en bas à gauche Gouache, watercolor and pencil on paper; signed lower right and dated lower left 24,5 X 16 CM - 9 5/8 X 6 1/4 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. Vente, Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 6décembre 2009, lot 250. Acquis auprès de cette vente par le propriétaire actuel. Madame Jacqueline Hélion a confirmé l'authenticité de cette œuvre.