Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

MAURICE DENIS (1870-1943) LE MIRACLE DE SAINTE ÉLISABETH DE HONGRIE (ROSANBO) Huile sur toile Oil on canvas 65 X 94,5 CM - 25 5/8 X 37 1/4 IN. PROVENANCE Acquis auprès de la Galerie Joly ou de Maurice Denis par Jean Baillis vers 1945. Puis par descendance au propriétaire actuel. Collection particulière, France. Un certificat de Madame Maurice Denis-Graterolle, en date du 30juillet 1945, sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné Maurice Denis que préparent actuellement Mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl. ŒUVRE EN RAPPORT Maurice Denis (1870-1943), Vue du château de Rosanbo, 1942, aquarelle et crayon sur papier, collection particulière. Les liens unissant les Rosanbo à Maurice Denis sont anciens puisqu’ils sont attestés par une carte adressée au peintre par le marquis de Rosanbo en 1922 (Archives départementales des Yvelines, 166J 58, Ms 9486). Vingt ans plus tard, les Rosanbo continuent à entretenir des relations avec l’artiste et Madame Rosanbo exprime à Maurice Denis sa joie de l’avoir reçu chez elle: "[...] nous avons été très heureux du séjour que vous avez pu faire à Rosanbo". Elle poursuit: "Je conserve dans les yeux les projets que vous nous avez montrés et qui rempliront parfaitement, j’en suis convaincue, tous nos désirs en remémorant pour nos enfants le souvenir d’une date et d’un lieu illustrés l’un et l’autre par votre talent" (id., 166J 58, Ms 9489). C’est la genèse de cette œuvre qui met en scène, sur fond du château de Rosanbo (Côtes d’Armor), le miracle de sainte Élisabeth de Hongrie. Née en 1207, cette souveraine de Thuringe avait pour habitude de sortir seule pour distribuer du pain aux pauvres d'Eisenach. Ce que reprouvait son mari, le landgrave Louis IV de Thuringe, que Maurice Denis campe ici sur un cheval à la robe violacée traité à la manière d’un coursier d’Edgar Degas. Il croisa un jour son épouse sur un chemin et, contrarié, lui demanda ce qu'elle cachait sou