AUGUSTIN LESAGE (1876-1954)
SANS TITRE
Huile sur... Lot 18
Résultat :
Estimation :
AUGUSTIN LESAGE (1876-1954)
SANS TITRE
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
146,5 X 95,5 CM - 57 5/8 X 37 5/8 IN.
PROVENANCE
Vente, Tajan, Paris, 25octobre 2010, lot 18.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
EXPOSITION
Arras, Musée des Beaux-Arts, Augustin Lesage 1876-1954, 15octobre 1988-15janvier 1989.
BIBLIOGRAPHIE
Augustin Lesage 1876-1954, catalogue d'exposition, Arras, musée des Beaux-Arts; Béthune, musée de l'hôtel de Beaulaincourt, 15octobre 1988-15janvier 1989; Lausanne, 2février-30avril 1989; Florence, 12mai-10juillet 1989 et LeCaire, automne 1989, P.Sers, Paris: 1989, référencé sous le n°212 et reproduit pl. 210, p.195.
"L'idée de devenir peintre était extravagante et même impensable chez un mineur de trente-cinq ans asservi depuis son adolescence. Une telle éventualité ne pouvait être évoquée que par ses guides, Léonard de Vinci puis Marius de Tyane, et pour la plus grande confusion de Lesage lui-même, qui s'est bien gardé de s'en ouvrir à quiconque, surtout pas aux siens: 'Je craignais qu'on me prenne pour un fou'. Lorsqu'il doit exécuter l'ordre d'acheter du matériel de peinture et traverser le coron avec sa toile roulée sur l'épaule, il est mort de honte. Mais Lesage a eu l'astuce inconsciente de faire passer sa vocation picturale par le biais de la médiumnité spirite et de trouver ainsi une brèche dans le barrage socio-culturel. Fallait-il que la confiscation de l'art par la bourgeoisie fût rédhibitoire pour que la prétention d'un ouvrier de communiquer avec Léonard de Vinci apparaisse moins insensée que celle de devenir peintre! On peut néanmoins se féliciter rétrospectivement, et un peu cyniquement sans doute, de l'effet dissuasif de la culture élitaire et de l'obligation qui a été faite à Lesage d'emprunter le chemin de traverse du spiritisme. D'être ainsi éconduit de toute prétention artistique l'a détaché d'emblée des modèles du musée. Si Lesage a