Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

ƒ MASQUE NUXALK A NUXALK MASK COLOMBIE-BRITANNIQUE, CANADA Hauteur : 25.5 cm. (10 in.) US$28,000-38,000 PROVENANCE Collection Connecticut Science Museum, Hartford Larry Frank (1926-2006), Indian Art of North America Gallery, Arroyo Hondo, Nouveau Mexique Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 4 décembre 1989 Ce masque fut attribué aux Nuxalkmc et daté autour de 1870 par Bill Holm. Dans une lettre à James Alsdorf, datant de novembre 1989, Larry Frank détaille les explications de Bill Holm à propos de notre objet. Holm souligne la grande rareté de ces masques, connus pour être des créations éphémères que les Nuxalkmc détruisaient à la fn des cérémonies. Il appréciait l’expressionisme de ce masque, marqué par la forte angularité des parties sculptées autour des yeux et des joues. N’étant pas en mesure de fournir une interprétation précise des motifs peints, il suggérait que le motif principal ornant le front du masque évoquait peut-être la nageoire dorsale d’une orque.  Les masques Nuxalk étaient portés lors des cérémonies d’hiver. Des êtres surnaturels provenant du monde des esprits étaient alors personnifés à travers des danses, des chants et des représentations de drames mythologiques. On y distinguait deux types de masques liés aux danses sisaok et kusiut (Stott, M., Bella Coola Ceremony and Art, Canadian Ethnology Service, Mercury series, n° 21, 1975, p. 90). Tandis que les masques sisaok, ayant pour la plupart la forme d’un animal mythique ou totémique, étaient sculptés avant la célébration des rites puis conservés ensuite, les masques de type kusiut étaient sculptés ad hoc avant d’être brûlés à la fn des cérémonies. Notre masque représentant un visage humain est un excellent exemple, s’inscrivant dans cette seconde catégorie. Le caractère expressionniste et la coloration minimaliste, sont typiques de ces masques. L’absence de